Александровского сельсовета
Знаменского района Тамбовской области

Александровский сельский совет и его деятельность с 1918 года.

Александровский сельский совет и его деятельность с 1918 годаДо революции 1917 года, все вопросы сельской жизни решались на сходе крестьян.

Во главе схода был старшина , который общим голосованием выбирался сходом на несколько лет. У старшины имелся жетон , висевший на массивной цепи на шее. Старшиной села с 1895 -1915 год был Бондарев Илья Николаевич (1868-1930). Последним старшиной села в царское время и годы революции, «Антоновщины»- был Дроздов Андрей Никитович (1877-193?). Села Александровки так такового крупного населённого пункта не было- жителей было здесь намного меньше чем в деревне Ключёвка например. Все данные по переписи населения, во многих дореволюционных издания и позднее, даны всегда в разрезе – село, деревни, посёлки – всё отдельно. Например по результатам переписи 1917 года население села составляло - 1023 чел., а если взять с деревнями Ключёвка и Ивановка население уже составило бы -примерно 2800 чел.

В 1918 году, 25 февраля, на сходе крестьян, в присутствии уполномоченного из Знаменки, был выбран руководящий орган села -Александровский сельский совет. Во главе членов сельсовета стоял избранный председатель сельсовета. Также в д. Ключевка , совместно с жителями д. Ивановка избирают свой сельсовет – Ключевский. Избраны несколько человек в Совет Крестьянских Депутатов ( по «сталинской» конституции 1936 г., стали именоваться – Совет Депутатов Трудящихся, по « брежневской» конституции 1977 г. – Совет Народных Депутатов). Первым председателем сельсовета был избран всеми уважаемый Беспалов Пётр Никитович ((1885-1921)- трагически погибший в годы «антоновщины» За активное участие ключёвских и ивановских крестьян на стороне в крестьянского восстание против продотрядов в ноябре 1918 г., в 1919 году, сельсоветы объединили, стал один – Александровский, председателем которого вновь избран Беспалов П.Н. В начале 1930-х годах сельсовет размещается в небольшом доме недалеко от церкви (затем там будет контора МТС), затем в реквизированном доме раскулаченных Сергуниных, в этом здании во время войны и некоторое время спустя. Там же находилась –почта и ФАП. В этом здание сельсовет просуществовал до конца 60-х , когда было построено , отдельное здание (современное домовладение Петровой Л.Т.). В этот период сельскому совету было подчинены все процессы происходящие в жизни села, соцкультбыта и многочисленных колхозах .

11 июня 1918 года, ВЦИК, утвердил декрет СНК «Об организации и снабжении деревенской бедноты». По этому декрету, местные советы учреждали волостные и сельские «комитеты бедноты». Избирать и быть избранными в них могли быть только сельские жители –«за исключением заведомых богатеев и кулаков». При наличии коммунистов, в этих «комбедах», создавались партийные ячейки. В августе 1918 года, перед «комбедом» была поставлена задача быть опорным пунктом диктатуры пролетариата в деревнях и селах. «Комбеды» распределяли хлеб, предметы первой необходимости, сельхоз орудия, содействовали изъятию излишек хлеба у крестьян, проводили мобилизацию в Красную Армию, без решения «комбеда» нельзя было даже смолоть на мельнице хлеб. Участвовали в переделе земельных участков. К началу 1919 года, «комбеды» были упразднены.

24 августа 1924 года, ЦИК и СНК РСФСР принимает закон о самооблажение. Решение о введение самооблажения принималось сельским сходом как и раньше, но широкие права по сбору, хранению и использованию средств и материалов было передано сельсовету.

Исключительная роль сельсовета была во время становления новой страны- 1920-1930-е годы. это время, бурного роста единоличного ведения сельского хозяйства, образование на территории нашего села двух «совхозов», образование ряда таких новых культурно –бытовых услуг, такие как- почта, ФАП, изба –читальня, клуб. Большое значение имел сельсовет при проведение коллективизации села, много было положительного в этом процессе, но и много было и перегибов, за которыми были судьбы человеческие.

Особенно чувствовалась роль сельсовета в годы войны 1941-1945 г. когда всё было подчинено одной цели - Победе в этой страшной войне . Организация работ колхозов, призыв молодёжи в армию, обеспечение работников трудового фронта, борьба с дезертирами( коих немного, но были), сбор налогов , которых было очень много, сбор продуктов и тёплых вещей от населения, подписка на государственный заем и другие, очень важные и неотложные дела. После войны под руководством сельсовета проходило становление сельского хозяйства, условий жизни крестьян села , активизация работы соцкультбыта, решён вопрос автобусного сообщения с райцентром. Уже с начала 60-х годов , когда в селе стал существовать один мощный колхоз им. Кирова, многие вопросы жизни села, его быта, производственные инфраструктуры соцкультбыта, строительство помещений, дорог и их очистка от снега зимой, водоснабжение и многое другое- всё это было заботой колхоза. В 70-е годы, когда происходит сокращение численности населения , решением исполкома областного совета от 11.02.1975 года за № 91,исключены из перечня населенных пунктов области деревня - Ключёвка, посёлки Костылёвка, Пролетарский поход (Лупачёвка), (населении проживает там до сих пор), деревня Ивановка (население проживало там до 1990 года), д. Малая Ключёвка( население там проживало до 1986 года). Решением исполкома областного совета от 15.04.1976 года за № 199, исключены из перечня населенных пунктов области посёлки – Новый Путь, Богатый куст( население там не проживало с 1973 года). Решением исполкома областного совета от 22.03.1978 года за № 132, исключён из списка населённых пунктов области посёлок Новая Жизнь.(население проживало там до 1982 г.) С этого времени вся территория называется одним населённым пунктом – Александровка. С 1974 года сельсовет переходит в здание новой конторы колхоза, занимает правую сторону первого этажа (современное расположение)

С начала 2000-х годов, не стало колхоза, изменились многие правовые законодательства и сейчас от работы сельсовета зависят многие вопросы жизнедеятельности села. Одних официальных полномочий сейчас у сельского совета тридцать пять- вот некоторые из них:

1. Формирование , утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением данного бюджета.

2. Установление, изменения и отмена местных налогов и сборов поселения

3. Владение, пользование и распоряжение имуществом находящимся в муниципальной собственности поселения

4. Организация в границах поселения электро-,тепло-,газо и водоснабжение населения , водоотведением, снабжение населения топливом.

5. Содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных сооружений в границах поселения кроме автодорог, мостов и др. сооружений федерального и регионального значения

6. Обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселение и нуждающихся в улучшение жилищных условий, жилыми помещениями, организация строительства жильяи содание условий для этого.

7. Создание условий для предоставление транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения

8. Участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуациях в границах поселения

9. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах поселения

10. Создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи общественного питания, торговли, бытового обслуживания

11. Организация библиотечного обслуживания населения

12. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры

13. Охрана и сохранение объектов культурного наследия местного значения.

14. Обеспечение условий для развития на территории поселения массовой физической культуры и спорта

15. Создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация благоустройства мест массового отдыха

16. Оказание содействия в установление опеки и попечительства над нуждающимся в в этом жителям поселения

17. Формирование архивных фондов поселения

18. организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора

19. Организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования и охраны городских лесов расположенных в границах поселения

20. Планирование застройки территории поселения, территориальное зонирование земель поселения установление правил землепользования и застройки . изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, в том числе путем выкупа, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения

21. Организация освещения улиц и установки указателей с названием улиц и номеров домов

22. Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронений.

В данный момент, Александровский сельсовет имеет на своей территории: – жителей- 1250 человек (Александровка -650)

- домовладений-

-Полощад занятые под поселением -929 га,

-Площадь занятые под фермерскими хозяйствами- 13 900 га.

- протяженность дорог- 20 км.

-Школы – 2, -садик -2, -ФАП -2, -магазины -5,

Председатели Александровского сельского совета 1918 г. – 2011г.

1.Беспалов Пётр Никитович, (1885-1921) родился и проживал в д. Ключёвка Знаменский р-н, образование- церковно –приходская школа, участник – 1-й мировой войны. председатель первого сельсовета на селе 1918- трагически погиб в годы «Антоновщины» -1921г. похоронен с.Александровка.

2. Ляпин ? (188?_19??), (был прислан на должность из Сампурского района) председатель сельсовета 1921 -1924гг.о судьбе его больше ничего неизвестно.

3.Спиридонов Кузьма Филиппович (1894-1980), родился и проживал в с. Александровка Знаменский р-н, образование – церковно- приходская школа. Участник 1-й мировой войны. председатель сельсовета 1924 -1926 гг. в последствие- работник колхоза «Правда», участник войны 1941-1945 г.. в послевоенное время- колхозник колхоза им.Кирова. Похоронен с.Александровка.

4.Шебунов Тихон Михайлович, (июнь1905-1976), родился д.Ключёвка Знаменский р-н, образование – церковно- приходская школа, 2-х классная школа в с.Сампур, педаггический техникум г. Тамбов в 1922 году. Работник – счетовод крестьского общества села, секретарь сельсовета, председатель сельсовета 1926 -1928гг. в дальнейшем- председатель сельсовета в Тамбовском районе, главный редактор газеты «За коллективизацию» Сампурского района, участник войны 1941-1945 годов, работник Обкома КПСС Тамбовской области, заведующий отделом газеты «Тамбовская правда» . Похоронен г.Тамбов.

5. Петров Емельян Никифорович,(30.07.1898-30.03.1986), родился в с. Александровка, проживал д. Костылёвка Знаменский р-н, участник гражданской войны в составе 1-й Конной Армии, председатель потребкооперации села, председатель сельсовета 1929-1932 гг., в последствие- председатель колхоза «Пролетарский поход». участник войны 1941-1945 годы. затем работник Измайловского и Александровского сельпо. Похоронен с.Александровка

6. Болотов Сергей ?, ( 190?-19??), родился с. Никольское, проживал п. Н-Путь Знаменский р-н, председатель сельсовета 1932-1934 гг. в дальнейшем судьба его неизвестна.
7. Матюшкин ?, (19??-19??) родился ? (прислан на должность из района), председатель сельсовета 1935 г. в дальнейшем судьба его неизвестна.

8 Орлов Павел Иванович ( 1895- 19??), род. с. Никольское, - образование – церковно-приходская школа с. Никольского, проживал п.Н- Жизнь Знаменский р-н. Председатель сельсовета 1935-1936 гг. Арестован НКВД и осуждён на 15 лет за «либеральное» отношение к «кулачеству» в с. Александровка, деревнях и посёлках, особенно в п. Н-Жизнь – ни одного «раскулаченного» крестьянина! После отбытия срока, в поселке не проживал, дальнейшая судьба не известна.

9. Горбунов Афанасий Михайлович (1906-1952), родился –с.Александровка, образование – церковно-приходская школа, участник войны 1941-1945 г. работник «единоличного хозяйства», колхоза, председатель сельсовета 1936-1939 г. Похоронен с.Александровка.

10.Барабошкин Гурей Павлович, (1913-1943),родился с.Александровка Знаменский р-н, образование – церковно-приходская школа, работник – «единоличное хозяйство», колхоз «Правда», участник войны 1941-1945 год. Председатель сельсовета 1939-1942гг. умер от ран в с.Александровка..

11. Воронин Михаил Андреевич, (1910-19??), род. с. Никольское. Образование – церковно-приходская школа с. Никольского. Житель п. Н-Путь Знаменский р-н, председатель сельсовета 1942-1943гг. и 1947-1951 гг., участник ВОВ 1941-1942 г.также во время войны и после – работал в Знаменском военкомате, в 1951-1954 год –председатель Измайловского сельсовета.

12. Щёголева Мария Александровна, (19??-19??), родилась ?, проживала с. Александровка, председатель сельсовета 1943-1945гг. в дальнейшем работала в с.Знаменка. дальнейшая судьба неизвестна.

13.Перепёлкина( Маняхина) Наталья Петровна., (1917 г.р.-19??), родилась ?,проживала с. Александровка, председатель сельсовета 1945-1947гг. дальнейшая судьба неизвестна.

14 Ломакин Владимир Гаврилович, (1919-1983),родился с. Никольское, образование – семь классов школы с. Александровка. проживал п. Н-Путь Знаменский р-н, участник войны 1941-1945 г. председатель сельсовета 1951-1952гг. в дальнейшем- работник различных организаций райцентра, председатель поселкового совета Знаменка. Похоронен р.п. Знаменка.

15 Семёнова(Шебунова) Степанида Степановна, (1904-2001),родилась в с.Александровка, образование церковно- приходская школа, учительские курсы. Оаботала- учитель ликбеза, председатель и член ревкомисии колхоза «Победа», проживала в д. Ивановка Знаменский р-н, председатель сельсовета 1952-1954 гг.. Похоронена г.Тамбов.

16. Краснов Сергей Михайлович (?) родился с. Измайловка (Ольшанка), Знаменского района, работник колхоза, бухгалтерии колхоза, председатель Ихмайловского сельсовета в начале 1950-х годов. Председатель уже обьединенного Александовского и Измайловского сельсоветов в 1954 г. похоронен с.Измайловка.

17. Барабошкин Егор Дмитриевич (01.04.1899-1978) родился с. Александровка, образование церковно- приходская школа, работник –«единоличное хозяйство», колхоз, участник войны 1941-1945 г., заведующий избой –читальней. Председатель сельсовета - 1955г. Похоронен с.Александровка.

18. Бочкова Антонина Ульяновна,(1926-1999), родилась с.Александровка Знаменский р-н, образование- семь классов школы села. Работала в Александровской МТС в годы войны, Окончила в г.Кирсанов курсы училища специалистов по мелиорации земель и снова работает в МТС. Председатель Александровского сельсовета -1956гг. В дальнейшем – после переезда на жительство в с.Воронцовка, долгие годы руководящий работник животноводческого производства. Похоронена- с.Воронцовка.

19. Паболков Яков Павлович ( 22.10.1899 - 08.10.1970), родился с. Орехово, Косторенского района Курской области. Образование -4 класса церковно приходской школы. Трудовую жизнь начал с торговца мороженым в г. Воронеже. Участник Гражданской войны- кавалерист 1-й Конной Армии. Участник Войны 1941-1945 годов, начальник Калачевского военкомата Воронежской области. Проживал с. Александровка Знаменский р-на с середины 1950-х годов., председатель Александровского сельсовета 1956 г., в дальнейшем после отъезда всей большой семьи из села Александровка, жил в Никифоровке, Тамбовской области где и похоронен.

20. Арефьев Алексей Алексеевич, (16.05.1916-1974), родился с. Александровка, образование – 6 классов, окончил курсы счетоводов, работал счетоводом в колхозе Новый быт», участник войны 1941-1945 г, послевоенное время- счетовод колхоза, председатель колхоза «Правда», бригадир колхоза им.Кирова, председатель сельсовета 1956-1958 гг., в дальнейшем – работает на прежнем месте в колхозе. Похоронен- с.Александровка.

21. Вашунин Александр Иванович, (29.08.1929-03.03.2004), родился д. Ивановка Знаменский р-н, по окончание семи классов сельской школы. окнчил курсы электриков, работает в Александровской МТС, учиться в Тамбовском пединституте на историческом отделение. Работает учителем в Александровской школе. председатель сельсовета 1959-1963 гг. в дальнейшем – директор средней школы села, директор ГПТУ- №1 г Тамбов, мастер производственного обучения. Похоронен г.Тамбов.

22 Демченко(Беспалова)Клавдия Сергеевна, ( 1922-19??), родилась д. Ключёвка Знаменский р-н, образование – семь классов, затем сельскохозяйственный техникум по специальности агроном, работает агрономом и секретарем комсомольской организации колхоза «Красный самолет», затем работник Александровской МТС. Председатель сельсовета 1963-1965гг. преезжает на жительство в г. Тулу.

23 Галушкин Николай Михайлович, (14.12.1922-1978), родился с.Александровка Знаменский р-н, образование – смь классов сельской школы.участник войны 1941-1945 г. по окончание которой- работник Александровской МТС- заведующий нефтебазой, затем- секретарь Александровского сельсовета, начальник Александровского оделения почты. Председатель Александровского сельсовета 1965-1969 гг., в дальнейшем работник колхоза им. Кирова – бригадир полеводческой бригады.
Похоронен с.Александровка.

24. Голощапова Александра Григорьевна,( 23.08.1923-10.05.1998), родилась п. Н- Путь, Знаменский р-н, образование – среднее полученное в г. Тамбове. Участница войны 1941-1945 год. работник РКВЛКСМ, пионервожатый семилетней школы села, окончила сельскохозяйственный техникум г. Мичуринск. работник колхоза «Новый путь», им. Кирова- бригадир. Председатель Александровского сельсовета июнь 1971- июнь1973 гг. похоронена с. Александровка.

25. Ушаков Василий Фёдорович (25.02.1921-1980), родился с. Александровка Знаменский р-н. образование – семь классов сельской школы. окончил педагогический училище г. Тамбовы. По специальности- физическое воспитание. Учитель физкультуры Александровской школы – с 1946 по 1973 год. Избирался дважды председателем сельсовета июнь1969 –июнь 1971, ноябрь 1973- ноябрь 1976 гг.. похоронен –с.Александровка.

26. Бочаров Александр Иванович, (1939-02.08.2011) родился с. Берёзовка Токарёвский р-н Тамбовская обл. образование – среднее, затем окончил сельскохозяйственный институт по специальности- агроном. Работал главным агрономом колхоза «Заря Коммунизма». с. Измайловка проживал с. Измайловка, председатель сельсовета - февраль1977-1985гг., в дальнейшем работал долгое время на прежнем месте работы в колхозе «Заря Коммунизма». Похоронен с. Измайловка.

27. Власова(Кулагина) Вера Александровна, (23.01.1955 г.р.) родилась- с. Измайловка Знаменский р-н, образование –8 классов сельской школы, Мичуринский совхоз-техникум , специальность –агроном.с 1974 года- агроном колхоза «Заря Коммунизма»,слушатель Высшей партийной школы г. Саратова. -председатель Александровского сельсовета 1985-1989 гг., в дальнейшем- работник бухалтерии в Токаревском районе, проживает в данное время – р.п. Знаменка, работник ОАО Котовский филиал –ТСК

28. Пашков Евгений Николаевич, 1959 г. рождения, с.Рахманино Петровский р-н Тамбовская обл., по окончание средней школы села, окончил сельскохозяйственный техникум г. Мичуринска по специальности- агроном. Работал агрономом в колхозе «Заря Коммунизма» , с. Измайловка Знаменский р-н, председатель сельсовета - 1989-1991гг. в данное время – индивидуальный предприниматель с. Измайловка.

29. Лукьянов Владимир Николаевич, 25.12.1959 года рождения, образование – 8 классов Исмайдовская школа, затем окончил Котовский индустриальный техникум. Работал в колхозе «Заря Коммунизма»- инжнер по Т.Б, секретарем парторганизации колхоза, окончил Мичуринскую сельскохозяйственную академию, председатель сельсовета - 1991-1998 гг. , затем – директор Воронцовского молкозавода, председатель сельсовета декабрь 2003- 12.08.2013 год. Проживает с. Измайловка Знаменский р-н

30. Белицкая Лидия Александровна, 15.06.1945 года рождения, г. Тбилиси, образование среднее, по окончание Тамбовского пединститута, факультет иностранного языка- учитель Покрово-Марфинской школы. затем проживает с. Александровка Знаменский р-н , директор Александровской средней школы. , председатель сельсовета - 1998-2003 гг. в данное время продолжает работать преподавателем иностранного языка в Александровской сельской школе.

31. Дроздова Светлана Викторовна, 02.02.1965 года рождения, с. Ивановка Сампурского района Тамбовской области. С середины 1970-х годов- проживает в с.Александровка. По окончание средней школы села- студент Тамбовского пединститута- факультет географии. Работает в Александровском детском саду, Александровской средней школе- учитель географии, заместитель директора школы по воспитательной работе. 2003-2013 годы- директор сельской школы. Глава администарации Алексндровского сельсовета – с 08.09.2013 года. Проживает с.Александровка.

Секретари сельского совета с 1918-2012 год

1.Егоров Терентий Дмитриевич, (1898-1942), родился в с. Александровка Знаменский р-н, образование – церковно- приходская школа села. секретарь сельсовета - 1918-1921, 1932-1938, похоронен с.Александровка.

2.Хрестёнков Михаил ?, (1885- 19??), родился с. Знаменка, проживал с. Александровка Знаменский р-н, образование – Александровская церковно-приходская школа, участник 1-й мировой войны, секретарь сельсовета - 1921-1925год. похоронен –с. Черняное, Тамбовского района. Тамбовской обл.

3.Шебунов Тимофей Михайлович (1905-1976), родился в д. Ключёвка Знаменский р-н, образование-церковно-приходская и начальная школа села. секретарь сельсовета- 1925-1926 год,

4.Беспалов Пётр Абрамович, (1882-1969), родился д. Ключёвка Знаменский р-н, образование –церковно-приходская школа села. участник 1-й мировой войны, работник «единоличного хозяйства», учетчик колхоза «Красный самолет», секретарь сельсовета 1926-1932 год. похоронен с.Александровка.

5. Бухвалов Николай Федорович (1914-1984) родился-с.Александровка, Знаменского района, окончил семь классов сельской школы. работник колхоза «Новый быт» - счетовод, секретарь сельсовета-1936 г.. в дальнейшем – курсант военного училища, офицер- участник войны 1941-1945 г, в послевоенное время продолжает военную службу в различных военных округах страны. Похоронен г. Воронеж.

6.Барабошкин Гурей Павлович. (1913-1943) родился с. Александровка Знаменский р-н, секретарь сельсовета - 1936-1939 год. умер от ран в с.Александровка.

7.Беспалов Михаил Фёдорович, (21.11.1923-21.12.1942), родился д. Ключёвка Знаменский р-н, образование – семь классов сельской школы. секретарь сельсовета 1939-1942год. умер от ран на фронте Великой Отечественной войны в Ростовской области в 1942 году..

8. Шишканова Мария Павловна ( 1924-199?), родилась с. Александровка, Знаменский р-н, образование – семь классов сельской школы, курсы бухалтеров, работник Александровской МТС. секретарь сельсовета – 1942-1945, 1952-1953 год. В дальнейшем выезжает из села в другое место жительства и работы. Похоронена –г.Москва..

9. Бондарев Александр Михайлович, (13.11.1919-08.10.1996), родился Ключевка Знаменский р-н проживал д. Ивановка, в приемной семье, окончил семь классов Александровской сельской школы, по окончание 9 классов Знаменской средней школы- призван на службу в армию. Участник войны 1941-1945 года, комиссован по ранению, секретарь сельсовета - 1945-1952 год. в последствие переезжает на жительство в г. Тамбов, счетовод артели «Красный Воин», оканчивает Тамбовский техникум по специальности- экономист. Долгое время работает главным инженером –экономистом завода «Химпромстрой»г. Тамбов. похоронен г. Тамбов.

10.Сергунин Владимир Сергеевич (29.06.1918-30.06.1968), родился - д. Ключёвка Знаменский р-н, по окончание семи классов сельской школы- студент училища г. Тамбова-по специальности- бухалтер. Проживал д. Ивановка, счетный работник бухгалтерии колхоза «Победа», колхоза «Красный самолет». Секретарь сельсовета – 1952-1957 год. Похоронен с.Александровка

11. Галушкин Николай Михайлович- (14.12.1922-1978), родился с. Александровка Знаменский р-н,окончил 7 классов сельской школы, курсы учетчиков и бухгалтеров. Участник войны 1941-1945 год. Секретарь сельсовета- 1958-1962 год. в последствие- заведующий Александровским отделением почты. Бригадир колхоза им.Кирова. похоронен с.Александровка.

12.Попова (Крякина) Анна Матвеевна, (06.11.1924-02.01.1983), родилась с. Измайловка Знаменский р-н, по окончание семи классов сельской школы- окончила училище по специальности- бухгалтер. Проживала с. Александровка, работала в бухгалтерии Александровской МТС. Секретарь Александровского сельсовета – 1962-июнь1971 год. После 1974 года, выехали с семьей на жительство в г.Тамбов. Похоронена –г. Тамбов.

13.Негуляев Александр Алексеевич, (07.11.1936-21.03.2009), родился п. Новая Жизнь Александровского сельсовета, Знаменский р-н, работает в Александровском сельсовете – финагентом, страховой агент, секретарь сельсовета – июнь1971-июнь1975 год. в дальнейшем работник колхоза им. Кирова- завхоз в течение 20 лет. похоронен- с.Александровка.

14.Булгакова (Галушкина) Валентина Ефимовна ((2)1.06.1950-17.12.1994), родилась с. Александровка Знаменский р-н, по окончание средней школы села- студент технического училища г. Котовска, затем оканчивает Чакинский сельскохозяйственный техникум по специальности – агроном. Работает секретарем Александровского сельсовета – июнь 1975 - июнь1982. В дальнейшем – работник колхоза им. Кирова – бригадир, учетчик. Похоронена –с.Александровка.

15 Гусева (Соколова) Галина Андреевна, (11.05.1950 г.р.), родилась п. Новая Жизнь Александровского сельсовета Знаменский р-н, по окончание средней школы , работает на заводе г. Котовска №25, затем завод «Химкомбинат» г.Тамбова В 80-е годы переезжают на на жительство в с.Александровку.Учится в сельскохозяйственном техникуме г. Мичуринска, на агрономическом отделение. Работает участковым агрономом в бригаде №3 колхоза им.Кирова. Секретарь сельсовета – июнь 1982-1987 год, в последствие снова также работает в сельском хозяйстве колхоза им. Кирова. Пенсионерка. Проживает с.Александровка.

16. Дроздова Ольга Анатольевна (03.07.1966 г.р. ) родилась пос. Ухолово, Ухоловского района, Рязанской области, по окончание средней школы поселка, учится в училище г. Рязань- оператор ЭВМ, затем студент Рязанского радиотехнического института. С 1989 года, проживает в с.Александровка, на родине мужа. Начинала работать колхоз им. Кирова, затем- с 17 декабря 1990-го года- работник Александровского сельсовета, сначала- заместитель председателя сельсовета, затем до настоящего момента- специалист Александровского сельсовета.

Заместители председателя сельсовета

1.Жидкова Татьяна Ионовна (28.03.1956 г.р.,) родилась – д. М-Ключевка,
Александровского с/с. по окончание 8 кл. сельской школы-учится в техническом училище г. Котовск,затем оканчивает сельскохозяйственный техникум г. Тамбова по специальности – зоотехник, работает в колхозе им.Кирова по специальности, затем работает – начальником отдела кадров колхоза. Заместитель председателя сельсовета 1989-1990г. в последствие – работник районной налоговой службы, окончила Поволжскую академию.

2. Шлыкова Валентина Нефедовна (01.10.1951-22.04.1996), родилась с. Измайловка, Знаменский район, образование – средне-техническое, работник торговли в с. Александровка, работник Александровского сельсовета-специалист ВУС , заместитель председателя сельсовета-1990 г. похоронена –с.Александровка.

3.Леонтьева (Антонова) Любовь Ивановна, (04.07.1962 г.р.), родилась с. Измайловка Знаменский р-н, окончила 8 классов сельской школы, 10 классов- в Знаменской средней школе. По окончанию Тамбовского сельскохозяйственного техникума, по специальности- бухгалтер, работает в колхозе «Заря Коммунизма» с.Измайловка. Заместитель председателя сельсовета- 1990-1991 год.

4. Долгова (Филатова) Любовь Николаевна- (22.12.1957 г.р.), родилась с. Дуплято- Маслово Знаменский р-н, по окончание средней школы села- студент Тамбовского пединститута , отделение – русский язык и литература. По окончание института- преподаватель средней школы с. Александровка с 1979 года. Работает секретарём сельсовета с 1987 года до 1990 г. а с 1991 г. заместитель председателя сельсовета до 16.07.2013 года

5. Долгова (Павлова) Юлия Сергеевна. (18.05.1978 г.р.)

Работает заместителем главы администрации Александровского сельсовета с 16 июля 2013 года.

Дата создания: 07-11-2013
Дата последнего изменения: 12-03-2018